Filing Flows

Filing Flows en español › National Vision Holdings (EYE)

Resultados de National Vision Holdings (EYE) del segundo trimestre de 2026

National Vision Holdings (EYE) registró ingresos de 499 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 2% interanual, con un margen operativo del 4,3% y un beneficio neto de 12 millones de dólares (10-Q presentado el 13 de agosto de 2026). Ingresos por segmento: Products 403 millones de dólares (81%); Services and plans 96 millones de dólares (19%). De cada dólar de ingresos, 2 centavos beneficio neto.

Ingresos499 millones de dólares
Interanual+2%
Margen operativo4,3%
Beneficio neto12 millones de dólares
Flujo de caja operativo8 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

National Vision Holdings — ingresos por trimestreNational Vision Holdings — ingresos por trimestre437 millones de dólaresQ4 2024510 millones de dólaresQ1 2025486 millones de dólaresQ2 2025487 millones de dólaresQ3 2025503 millones de dólaresQ4 2025544 millones de dólaresQ1 2026499 millones de dólaresQ2 2026
National Vision Holdings — beneficio neto por trimestreNational Vision Holdings — beneficio neto por trimestre-29 millones de dólaresQ4 202414 millones de dólaresQ1 20259 millones de dólaresQ2 20253 millones de dólaresQ3 20253 millones de dólaresQ4 202531 millones de dólaresQ1 202612 millones de dólaresQ2 2026
National Vision Holdings — Ingresos de National Vision Holdings por segmento (segundo trimestre de 2026)National Vision Holdings — Ingresos de National Vision Holdings por segmento (segundo trimestre de 2026)Products403 millones de dólaresServices and plans96 millones de dólares

Presentará sus próximos resultados el 12 de noviembre de 2026, dentro de 4 días. Los analistas esperan un beneficio por acción (BPA) de 0,17 dólares e ingresos de 513 millones de dólares, frente a 0,13 dólares hace un año. Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Ingresos de National Vision Holdings por segmento (segundo trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Products403 millones de dólares80,8%+2%
Services and plans96 millones de dólares19,2%+4%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
segundo trimestre de 2026499 millones de dólares+2%4,3%12 millones de dólares
primer trimestre de 2026544 millones de dólares+7%8,3%31 millones de dólares
cuarto trimestre de 2025503 millones de dólares+15%1,3%3 millones de dólares
tercer trimestre de 2025487 millones de dólares+8%2,0%3 millones de dólares
segundo trimestre de 2025486 millones de dólares+8%3,4%9 millones de dólares
primer trimestre de 2025510 millones de dólares+6%5,1%14 millones de dólares
cuarto trimestre de 2024437 millones de dólares+4%-5,8%-29 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de National Vision Holdings?

National Vision Holdings (EYE) registró ingresos de 499 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 2% interanual, con un margen operativo del 4,3% y un beneficio neto de 12 millones de dólares (10-Q presentado el 13 de agosto de 2026).

¿Cómo gana dinero National Vision Holdings?

Ingresos por segmento: Products 403 millones de dólares (81%); Services and plans 96 millones de dólares (19%).

¿Cuándo presenta resultados National Vision Holdings?

Presentará sus próximos resultados el 12 de noviembre de 2026, dentro de 4 días. Los analistas esperan un beneficio por acción (BPA) de 0,17 dólares e ingresos de 513 millones de dólares, frente a 0,13 dólares hace un año. Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que National Vision Holdings presentó ante la SEC de EE. UU.