Filing Flows

Filing Flows en español › Firstenergy (FE)

Resultados de Firstenergy (FE) del segundo trimestre de 2026

Firstenergy (FE) registró ingresos de 3,7 mil millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 9% interanual, con un margen operativo del 18,4% y un beneficio neto de 288 millones de dólares (10-Q presentado el 28 de julio de 2026). Ingresos por segmento: Distribution services and retail generation 2,8 mil millones de dólares (76%); Transmission 686 millones de dólares (19%); Other 205 millones de dólares (6%). De cada dólar de ingresos, 8 centavos beneficio neto.

Ingresos3,7 mil millones de dólares
Interanual+9%
Margen operativo18,4%
Beneficio neto288 millones de dólares
Flujo de caja operativo989 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Firstenergy — ingresos por trimestreFirstenergy — ingresos por trimestre3,2 mil millones de dólaresQ4 20243,8 mil millones de dólaresQ1 20253,4 mil millones de dólaresQ2 20254,1 mil millones de dólaresQ3 20253,8 mil millones de dólaresQ4 20254,2 mil millones de dólaresQ1 20263,7 mil millones de dólaresQ2 2026
Firstenergy — beneficio neto por trimestreFirstenergy — beneficio neto por trimestre261 millones de dólaresQ4 2024360 millones de dólaresQ1 2025268 millones de dólaresQ2 2025441 millones de dólaresQ3 20257 millones de dólaresQ4 2025405 millones de dólaresQ1 2026288 millones de dólaresQ2 2026
Firstenergy — Ingresos de Firstenergy por segmento (segundo trimestre de 2026)Firstenergy — Ingresos de Firstenergy por segmento (segundo trimestre de 2026)Distribution services and retail …2,8 mil millones de dólaresTransmission686 millones de dólaresOther205 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 60% de los trimestres registrados.

Ingresos de Firstenergy por segmento (segundo trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Distribution services and retail generation2,8 mil millones de dólares75,8%+3%
Transmission686 millones de dólares18,7%+22%
Other205 millones de dólares5,6%+71%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
segundo trimestre de 20263,7 mil millones de dólares+9%18,4%288 millones de dólares
primer trimestre de 20264,2 mil millones de dólares+12%19,7%405 millones de dólares
cuarto trimestre de 20253,8 mil millones de dólares+20%-0,6%7 millones de dólares
tercer trimestre de 20254,1 mil millones de dólares+11%20,0%441 millones de dólares
segundo trimestre de 20253,4 mil millones de dólares+3%19,1%268 millones de dólares
primer trimestre de 20253,8 mil millones de dólares+14%20,0%360 millones de dólares
cuarto trimestre de 20243,2 mil millones de dólares+1%19,3%261 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Firstenergy?

Firstenergy (FE) registró ingresos de 3,7 mil millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 9% interanual, con un margen operativo del 18,4% y un beneficio neto de 288 millones de dólares (10-Q presentado el 28 de julio de 2026).

¿Cómo gana dinero Firstenergy?

Ingresos por segmento: Distribution services and retail generation 2,8 mil millones de dólares (76%); Transmission 686 millones de dólares (19%); Other 205 millones de dólares (6%).

¿Cuándo presenta resultados Firstenergy?

Superó la estimación de BPA en el 60% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que Firstenergy presentó ante la SEC de EE. UU.