Filing Flows

Filing Flows en español › Knife River (KNF)

Resultados de Knife River (KNF) del tercer trimestre de 2026

Knife River (KNF) registró ingresos de 1,3 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 6% interanual, con un margen operativo del 16,8% y un beneficio neto de 138 millones de dólares (10-Q presentado el 3 de noviembre de 2026). Ingresos por segmento: Contracting services 607 millones de dólares (48%); Ready-mix concrete 270 millones de dólares (21%); Aggregates 250 millones de dólares (20%). De cada dólar de ingresos, 23 centavos fueron beneficio bruto y 11 centavos beneficio neto.

Ingresos1,3 mil millones de dólares
Interanual+6%
Margen operativo16,8%
Beneficio neto138 millones de dólares
Flujo de caja operativo195 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Knife River — ingresos por trimestreKnife River — ingresos por trimestre353 millones de dólaresQ1 2025834 millones de dólaresQ2 20251,2 mil millones de dólaresQ3 2025755 millones de dólaresQ4 2025410 millones de dólaresQ1 2026939 millones de dólaresQ2 20261,3 mil millones de dólaresQ3 2026
Knife River — beneficio neto por trimestreKnife River — beneficio neto por trimestre-69 millones de dólaresQ1 202551 millones de dólaresQ2 2025143 millones de dólaresQ3 202532 millones de dólaresQ4 2025-79 millones de dólaresQ1 202644 millones de dólaresQ2 2026138 millones de dólaresQ3 2026
Knife River — Ingresos de Knife River por segmento (tercer trimestre de 2026)Knife River — Ingresos de Knife River por segmento (tercer trimestre de 2026)Contracting services607 millones de dólaresReady-mix concrete270 millones de dólaresAggregates250 millones de dólaresLiquid asphalt147 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 20% de los trimestres registrados.

Ingresos de Knife River por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Contracting services607 millones de dólares47,6%+6%
Ready-mix concrete270 millones de dólares21,2%+3%
Aggregates250 millones de dólares19,6%+15%
Liquid asphalt147 millones de dólares11,5%−1%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 20261,3 mil millones de dólares+6%16,8%138 millones de dólares
segundo trimestre de 2026939 millones de dólares+13%8,6%44 millones de dólares
primer trimestre de 2026410 millones de dólares+16%-21,0%-79 millones de dólares
cuarto trimestre de 2025755 millones de dólares+15%8,6%32 millones de dólares
tercer trimestre de 20251,2 mil millones de dólares+9%17,9%143 millones de dólares
segundo trimestre de 2025834 millones de dólares+3%10,6%51 millones de dólares
primer trimestre de 2025353 millones de dólares+7%-23,4%-69 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Knife River?

Knife River (KNF) registró ingresos de 1,3 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 6% interanual, con un margen operativo del 16,8% y un beneficio neto de 138 millones de dólares (10-Q presentado el 3 de noviembre de 2026).

¿Cómo gana dinero Knife River?

Ingresos por segmento: Contracting services 607 millones de dólares (48%); Ready-mix concrete 270 millones de dólares (21%); Aggregates 250 millones de dólares (20%); Liquid asphalt 147 millones de dólares (12%).

¿Cuándo presenta resultados Knife River?

Superó la estimación de BPA en el 20% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que Knife River presentó ante la SEC de EE. UU.