Filing Flows

Filing Flows en español › LyondellBasell Industries N.V. (LYB)

Resultados de LyondellBasell Industries N.V. (LYB) del tercer trimestre de 2026

LyondellBasell Industries N.V. (LYB) registró ingresos de 8,5 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 10% interanual, con un margen operativo del 12,6% y un beneficio neto de 758 millones de dólares (10-Q presentado el 30 de octubre de 2026). Ingresos por segmento: Polyethylene 1,9 mil millones de dólares (22%); Oxyfuels and related products 1,9 mil millones de dólares (22%); Polypropylene 1,4 mil millones de dólares (16%). De cada dólar de ingresos, 9 centavos beneficio neto.

Ingresos8,5 mil millones de dólares
Interanual+10%
Margen operativo12,6%
Beneficio neto758 millones de dólares
Flujo de caja operativo1,7 mil millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

LyondellBasell Industries N.V. — ingresos por trimestreLyondellBasell Industries N.V. — ingresos por trimestre7,7 mil millones de dólaresQ1 20257,7 mil millones de dólaresQ2 20257,7 mil millones de dólaresQ3 20257,1 mil millones de dólaresQ4 20257,2 mil millones de dólaresQ1 20269,2 mil millones de dólaresQ2 20268,5 mil millones de dólaresQ3 2026
LyondellBasell Industries N.V. — beneficio neto por trimestreLyondellBasell Industries N.V. — beneficio neto por trimestre177 millones de dólaresQ1 2025115 millones de dólaresQ2 2025-890 millones de dólaresQ3 2025-140 millones de dólaresQ4 2025125 millones de dólaresQ1 2026559 millones de dólaresQ2 2026758 millones de dólaresQ3 2026
LyondellBasell Industries N.V. — Ingresos de LyondellBasell Industries N.V. por segmento (tercer trimestre de 2026)LyondellBasell Industries N.V. — Ingresos de LyondellBasell Industries N.V. por segmento (tercer trimestre de 2026)Polyethylene1,9 mil millones de dólaresOxyfuels and related products1,9 mil millones de dólaresPolypropylene1,4 mil millones de dólaresOlefins and co-products1,3 mil millones de dólaresCompounding and solutions923 millones de dólaresPropylene oxide and derivatives579 millones de dólaresIntermediate chemicals425 millones de dólaresOther121 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 60% de los trimestres registrados.

Ingresos de LyondellBasell Industries N.V. por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Polyethylene1,9 mil millones de dólares22,4%+2%
Oxyfuels and related products1,9 mil millones de dólares22,2%+47%
Polypropylene1,4 mil millones de dólares16,5%−4%
Olefins and co-products1,3 mil millones de dólares14,8%+11%
Compounding and solutions923 millones de dólares10,9%+7%
Propylene oxide and derivatives579 millones de dólares6,8%+14%
Intermediate chemicals425 millones de dólares5,0%−14%
Other121 millones de dólares1,4%+2%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 20268,5 mil millones de dólares+10%12,6%758 millones de dólares
segundo trimestre de 20269,2 mil millones de dólares+20%16,8%559 millones de dólares
primer trimestre de 20267,2 mil millones de dólares−6%3,3%125 millones de dólares
cuarto trimestre de 20257,1 mil millones de dólares−9%-1,2%-140 millones de dólares
tercer trimestre de 20257,7 mil millones de dólares−10%-9,5%-890 millones de dólares
segundo trimestre de 20257,7 mil millones de dólares−12%3,7%115 millones de dólares
primer trimestre de 20257,7 mil millones de dólares−8%1,5%177 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de LyondellBasell Industries N.V.?

LyondellBasell Industries N.V. (LYB) registró ingresos de 8,5 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 10% interanual, con un margen operativo del 12,6% y un beneficio neto de 758 millones de dólares (10-Q presentado el 30 de octubre de 2026).

¿Cómo gana dinero LyondellBasell Industries N.V.?

Ingresos por segmento: Polyethylene 1,9 mil millones de dólares (22%); Oxyfuels and related products 1,9 mil millones de dólares (22%); Polypropylene 1,4 mil millones de dólares (16%); Olefins and co-products 1,3 mil millones de dólares (15%).

¿Cuándo presenta resultados LyondellBasell Industries N.V.?

Superó la estimación de BPA en el 60% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que LyondellBasell Industries N.V. presentó ante la SEC de EE. UU.