Filing Flows en español › Mohawk Industries (MHK)
Resultados de Mohawk Industries (MHK) del tercer trimestre de 2026
Mohawk Industries (MHK) registró ingresos de 2,8 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 1% interanual, con un margen operativo del 6,7% y un beneficio neto de 163 millones de dólares (10-Q presentado el 30 de octubre de 2026). Ingresos por segmento: Ceramic & Stone 1,1 mil millones de dólares (40%); Carpet & Resilient 959 millones de dólares (34%); Laminate & Wood 442 millones de dólares (16%). De cada dólar de ingresos, 25 centavos fueron beneficio bruto y 6 centavos beneficio neto.
Dibujando el diagrama de Sankey…
Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.
Ingresos de Mohawk Industries por segmento (tercer trimestre de 2026)
| Segmento | Ingresos | Peso | Interanual |
|---|---|---|---|
| Ceramic & Stone | 1,1 mil millones de dólares | 39,8% | +2% |
| Carpet & Resilient | 959 millones de dólares | 34,4% | +0% |
| Laminate & Wood | 442 millones de dólares | 15,9% | −2% |
| Other | 276 millones de dólares | 9,9% | +4% |
Resultados trimestrales recientes
| Trimestre | Ingresos | Interanual | Margen operativo | Beneficio neto |
|---|---|---|---|---|
| tercer trimestre de 2026 | 2,8 mil millones de dólares | +1% | 6,7% | 163 millones de dólares |
| segundo trimestre de 2026 | 3 mil millones de dólares | +7% | 8,5% | 196 millones de dólares |
| primer trimestre de 2026 | 2,7 mil millones de dólares | +8% | 4,1% | 117 millones de dólares |
| cuarto trimestre de 2025 | 2,7 mil millones de dólares | +2% | 2,5% | 42 millones de dólares |
| tercer trimestre de 2025 | 2,8 mil millones de dólares | +1% | 5,0% | 109 millones de dólares |
| segundo trimestre de 2025 | 2,8 mil millones de dólares | +0% | 6,7% | 146 millones de dólares |
| primer trimestre de 2025 | 2,5 mil millones de dólares | −6% | 3,8% | 73 millones de dólares |
Preguntas frecuentes
¿Cómo fueron los últimos resultados de Mohawk Industries?
Mohawk Industries (MHK) registró ingresos de 2,8 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 1% interanual, con un margen operativo del 6,7% y un beneficio neto de 163 millones de dólares (10-Q presentado el 30 de octubre de 2026).
¿Cómo gana dinero Mohawk Industries?
Ingresos por segmento: Ceramic & Stone 1,1 mil millones de dólares (40%); Carpet & Resilient 959 millones de dólares (34%); Laminate & Wood 442 millones de dólares (16%); Other 276 millones de dólares (10%).
¿Cuándo presenta resultados Mohawk Industries?
Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.
Abrir el diagrama Sankey interactivo →
Otros idiomas: English · 中文 · Français
Datos leídos automáticamente del 10-Q que Mohawk Industries presentó ante la SEC de EE. UU.