Filing Flows

Filing Flows en español › SBA Communications (SBAC)

Resultados de SBA Communications (SBAC) del tercer trimestre de 2026

SBA Communications (SBAC) registró ingresos de 714 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, una caída del 2% interanual, con un margen operativo del 51,5% y un beneficio neto de 231 millones de dólares (10-Q presentado el 5 de noviembre de 2026). Ingresos por segmento: Domestic Site Leasing 454 millones de dólares (64%); International Site Leasing 211 millones de dólares (30%); Site Development 49 millones de dólares (7%). De cada dólar de ingresos, 76 centavos fueron beneficio bruto y 32 centavos beneficio neto.

Ingresos714 millones de dólares
Interanual−2%
Margen operativo51,5%
Beneficio neto231 millones de dólares
Flujo de caja operativo332 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

SBA Communications — ingresos por trimestreSBA Communications — ingresos por trimestre664 millones de dólaresQ1 2025699 millones de dólaresQ2 2025732 millones de dólaresQ3 2025720 millones de dólaresQ4 2025703 millones de dólaresQ1 2026715 millones de dólaresQ2 2026714 millones de dólaresQ3 2026
SBA Communications — beneficio neto por trimestreSBA Communications — beneficio neto por trimestre221 millones de dólaresQ1 2025226 millones de dólaresQ2 2025237 millones de dólaresQ3 2025370 millones de dólaresQ4 2025185 millones de dólaresQ1 2026199 millones de dólaresQ2 2026231 millones de dólaresQ3 2026
SBA Communications — Ingresos de SBA Communications por segmento (tercer trimestre de 2026)SBA Communications — Ingresos de SBA Communications por segmento (tercer trimestre de 2026)Domestic Site Leasing454 millones de dólaresInternational Site Leasing211 millones de dólaresSite Development49 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 40% de los trimestres registrados.

Ingresos de SBA Communications por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Domestic Site Leasing454 millones de dólares63,6%−3%
International Site Leasing211 millones de dólares29,6%+13%
Site Development49 millones de dólares6,8%−36%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 2026714 millones de dólares−2%51,5%231 millones de dólares
segundo trimestre de 2026715 millones de dólares+2%49,2%199 millones de dólares
primer trimestre de 2026703 millones de dólares+6%48,7%185 millones de dólares
cuarto trimestre de 2025720 millones de dólares+4%41,5%370 millones de dólares
tercer trimestre de 2025732 millones de dólares+10%51,1%237 millones de dólares
segundo trimestre de 2025699 millones de dólares+6%47,9%226 millones de dólares
primer trimestre de 2025664 millones de dólares+1%50,4%221 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de SBA Communications?

SBA Communications (SBAC) registró ingresos de 714 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, una caída del 2% interanual, con un margen operativo del 51,5% y un beneficio neto de 231 millones de dólares (10-Q presentado el 5 de noviembre de 2026).

¿Cómo gana dinero SBA Communications?

Ingresos por segmento: Domestic Site Leasing 454 millones de dólares (64%); International Site Leasing 211 millones de dólares (30%); Site Development 49 millones de dólares (7%).

¿Cuándo presenta resultados SBA Communications?

Superó la estimación de BPA en el 40% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que SBA Communications presentó ante la SEC de EE. UU.