Filing Flows en español › Urban Outfitters (URBN)
Resultados de Urban Outfitters (URBN) del segundo trimestre del año fiscal 2027
Urban Outfitters (URBN) registró ingresos de 1,7 mil millones de dólares en el segundo trimestre del año fiscal 2027, un aumento del 10% interanual, con un margen operativo del 17,4% y un beneficio neto de 241 millones de dólares (10-Q presentado el 9 de septiembre de 2026). Ingresos por segmento: Retail Operations 1,4 mil millones de dólares (84%); Subscription Operations 179 millones de dólares (11%); Wholesale Operations 91 millones de dólares (5%). De cada dólar de ingresos, 43 centavos fueron beneficio bruto y 14 centavos beneficio neto.
Dibujando el diagrama de Sankey…
Presentará sus próximos resultados el 24 de noviembre de 2026, dentro de 16 días. Los analistas esperan un beneficio por acción (BPA) de 1,53 dólares e ingresos de 1,7 mil millones de dólares, frente a 1,28 dólares hace un año. Superó la estimación de BPA en el 75% de los trimestres registrados.
Ingresos de Urban Outfitters por segmento (segundo trimestre del año fiscal 2027)
| Segmento | Ingresos | Peso | Interanual |
|---|---|---|---|
| Retail Operations | 1,4 mil millones de dólares | 83,8% | +8% |
| Subscription Operations | 179 millones de dólares | 10,7% | +29% |
| Wholesale Operations | 91 millones de dólares | 5,5% | +19% |
Resultados trimestrales recientes
| Trimestre | Ingresos | Interanual | Margen operativo | Beneficio neto |
|---|---|---|---|---|
| segundo trimestre del año fiscal 2027 | 1,7 mil millones de dólares | +10% | 17,4% | 241 millones de dólares |
| primer trimestre del año fiscal 2027 | 1,5 mil millones de dólares | +11% | 9,4% | 116 millones de dólares |
| cuarto trimestre del año fiscal 2026 | 1,8 mil millones de dólares | +10% | 8,8% | 96 millones de dólares |
| tercer trimestre del año fiscal 2026 | 1,5 mil millones de dólares | +12% | 9,4% | 116 millones de dólares |
| segundo trimestre del año fiscal 2026 | 1,5 mil millones de dólares | +11% | 11,6% | 144 millones de dólares |
| primer trimestre del año fiscal 2026 | 1,3 mil millones de dólares | +11% | 9,6% | 108 millones de dólares |
| cuarto trimestre del año fiscal 2025 | 1,6 mil millones de dólares | +10% | 7,7% | 120 millones de dólares |
Preguntas frecuentes
¿Cómo fueron los últimos resultados de Urban Outfitters?
Urban Outfitters (URBN) registró ingresos de 1,7 mil millones de dólares en el segundo trimestre del año fiscal 2027, un aumento del 10% interanual, con un margen operativo del 17,4% y un beneficio neto de 241 millones de dólares (10-Q presentado el 9 de septiembre de 2026).
¿Cómo gana dinero Urban Outfitters?
Ingresos por segmento: Retail Operations 1,4 mil millones de dólares (84%); Subscription Operations 179 millones de dólares (11%); Wholesale Operations 91 millones de dólares (5%).
¿Cuándo presenta resultados Urban Outfitters?
Presentará sus próximos resultados el 24 de noviembre de 2026, dentro de 16 días. Los analistas esperan un beneficio por acción (BPA) de 1,53 dólares e ingresos de 1,7 mil millones de dólares, frente a 1,28 dólares hace un año. Superó la estimación de BPA en el 75% de los trimestres registrados.
Abrir el diagrama Sankey interactivo →
Otros idiomas: English · 中文 · Français
Datos leídos automáticamente del 10-Q que Urban Outfitters presentó ante la SEC de EE. UU.