Filing Flows

Filing Flows en español › Elevance Health (ELV)

Resultados de Elevance Health (ELV) del tercer trimestre de 2026

Elevance Health (ELV) registró ingresos de 51,4 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 1% interanual, con un margen operativo del 2,5% y un beneficio neto de 1,3 mil millones de dólares (10-Q presentado el 21 de octubre de 2026). De cada dólar de ingresos, 3 centavos beneficio neto.

Ingresos51,4 mil millones de dólares
Interanual+1%
Margen operativo2,5%
Beneficio neto1,3 mil millones de dólares
Flujo de caja operativo1,3 mil millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Elevance Health — ingresos por trimestreElevance Health — ingresos por trimestre48,9 mil millones de dólaresQ1 202549,8 mil millones de dólaresQ2 202550,7 mil millones de dólaresQ3 202549,7 mil millones de dólaresQ4 202550,2 mil millones de dólaresQ1 202650,5 mil millones de dólaresQ2 202651,4 mil millones de dólaresQ3 2026
Elevance Health — beneficio neto por trimestreElevance Health — beneficio neto por trimestre2,2 mil millones de dólaresQ1 20251,7 mil millones de dólaresQ2 20251,2 mil millones de dólaresQ3 2025546 millones de dólaresQ4 20251,8 mil millones de dólaresQ1 20261,5 mil millones de dólaresQ2 20261,3 mil millones de dólaresQ3 2026

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 202651,4 mil millones de dólares+1%2,5%1,3 mil millones de dólares
segundo trimestre de 202650,5 mil millones de dólares+1%3,5%1,5 mil millones de dólares
primer trimestre de 202650,2 mil millones de dólares+3%4,2%1,8 mil millones de dólares
cuarto trimestre de 202549,7 mil millones de dólares+10%0,6%546 millones de dólares
tercer trimestre de 202550,7 mil millones de dólares+12%2,6%1,2 mil millones de dólares
segundo trimestre de 202549,8 mil millones de dólares+13%4,9%1,7 mil millones de dólares
primer trimestre de 202548,9 mil millones de dólares+15%6,5%2,2 mil millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Elevance Health?

Elevance Health (ELV) registró ingresos de 51,4 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 1% interanual, con un margen operativo del 2,5% y un beneficio neto de 1,3 mil millones de dólares (10-Q presentado el 21 de octubre de 2026). De cada dólar de ingresos, 3 centavos beneficio neto.

¿Cuándo presenta resultados Elevance Health?

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que Elevance Health presentó ante la SEC de EE. UU.