Filing Flows

Filing Flows en español › Group 1 Automotive (GPI)

Resultados de Group 1 Automotive (GPI) del tercer trimestre de 2026

Group 1 Automotive (GPI) registró ingresos de 5,4 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, una caída del 7% interanual, con un margen operativo del 3,7% y un beneficio neto de 103 millones de dólares (10-Q presentado el 29 de octubre de 2026). Ingresos por segmento: Total new and used vehicle sales 4,5 mil millones de dólares (83%); Parts and service sales 701 millones de dólares (13%); Finance, insurance and other, net 216 millones de dólares (4%). De cada dólar de ingresos, 16 centavos fueron beneficio bruto y 2 centavos beneficio neto.

Ingresos5,4 mil millones de dólares
Interanual−7%
Margen operativo3,7%
Beneficio neto103 millones de dólares
Flujo de caja operativo187 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Group 1 Automotive — ingresos por trimestreGroup 1 Automotive — ingresos por trimestre5,5 mil millones de dólaresQ1 20255,7 mil millones de dólaresQ2 20255,8 mil millones de dólaresQ3 20255,6 mil millones de dólaresQ4 20255,4 mil millones de dólaresQ1 20265,4 mil millones de dólaresQ2 20265,4 mil millones de dólaresQ3 2026
Group 1 Automotive — beneficio neto por trimestreGroup 1 Automotive — beneficio neto por trimestre128 millones de dólaresQ1 2025140 millones de dólaresQ2 202513 millones de dólaresQ3 202544 millones de dólaresQ4 2025130 millones de dólaresQ1 2026103 millones de dólaresQ2 2026103 millones de dólaresQ3 2026
Group 1 Automotive — Ingresos de Group 1 Automotive por segmento (tercer trimestre de 2026)Group 1 Automotive — Ingresos de Group 1 Automotive por segmento (tercer trimestre de 2026)Total new and used vehicle sales4,5 mil millones de dólaresParts and service sales701 millones de dólaresFinance, insurance and other, net216 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 0% de los trimestres registrados.

Ingresos de Group 1 Automotive por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Total new and used vehicle sales4,5 mil millones de dólares83,0%−7%
Parts and service sales701 millones de dólares13,0%−5%
Finance, insurance and other, net216 millones de dólares4,0%−10%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 20265,4 mil millones de dólares−7%3,7%103 millones de dólares
segundo trimestre de 20265,4 mil millones de dólares−6%3,8%103 millones de dólares
primer trimestre de 20265,4 mil millones de dólares−2%4,5%130 millones de dólares
cuarto trimestre de 20255,6 mil millones de dólares+1%2,5%44 millones de dólares
tercer trimestre de 20255,8 mil millones de dólares+11%1,9%13 millones de dólares
segundo trimestre de 20255,7 mil millones de dólares+21%4,4%140 millones de dólares
primer trimestre de 20255,5 mil millones de dólares+23%4,2%128 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Group 1 Automotive?

Group 1 Automotive (GPI) registró ingresos de 5,4 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, una caída del 7% interanual, con un margen operativo del 3,7% y un beneficio neto de 103 millones de dólares (10-Q presentado el 29 de octubre de 2026).

¿Cómo gana dinero Group 1 Automotive?

Ingresos por segmento: Total new and used vehicle sales 4,5 mil millones de dólares (83%); Parts and service sales 701 millones de dólares (13%); Finance, insurance and other, net 216 millones de dólares (4%).

¿Cuándo presenta resultados Group 1 Automotive?

Superó la estimación de BPA en el 0% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que Group 1 Automotive presentó ante la SEC de EE. UU.