Filing Flows

Filing Flows en español › ICU Medical (ICUI)

Resultados de ICU Medical (ICUI) del tercer trimestre de 2026

ICU Medical (ICUI) registró ingresos de 560 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 4% interanual, con un margen operativo del 9,3% y un beneficio neto de 27 millones de dólares (10-Q presentado el 5 de noviembre de 2026). Ingresos por segmento: Infusion Consumables 298 millones de dólares (53%); Infusion Systems 193 millones de dólares (34%); Vital Care 70 millones de dólares (12%). De cada dólar de ingresos, 42 centavos fueron beneficio bruto y 5 centavos beneficio neto.

Ingresos560 millones de dólares
Interanual+4%
Margen operativo9,3%
Beneficio neto27 millones de dólares
Flujo de caja operativo100 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

ICU Medical — ingresos por trimestreICU Medical — ingresos por trimestre605 millones de dólaresQ1 2025549 millones de dólaresQ2 2025537 millones de dólaresQ3 2025530 millones de dólaresQ1 2026552 millones de dólaresQ2 2026560 millones de dólaresQ3 2026
ICU Medical — beneficio neto por trimestreICU Medical — beneficio neto por trimestre-15 millones de dólaresQ1 202535 millones de dólaresQ2 2025-3 millones de dólaresQ3 202530 millones de dólaresQ1 202619 millones de dólaresQ2 202627 millones de dólaresQ3 2026
ICU Medical — Ingresos de ICU Medical por segmento (tercer trimestre de 2026)ICU Medical — Ingresos de ICU Medical por segmento (tercer trimestre de 2026)Infusion Consumables298 millones de dólaresInfusion Systems193 millones de dólaresVital Care70 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Ingresos de ICU Medical por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Infusion Consumables298 millones de dólares53,2%+5%
Infusion Systems193 millones de dólares34,4%+11%
Vital Care70 millones de dólares12,4%−11%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 2026560 millones de dólares+4%9,3%27 millones de dólares
segundo trimestre de 2026552 millones de dólares+0%7,1%19 millones de dólares
primer trimestre de 2026530 millones de dólares−12%2,6%30 millones de dólares
tercer trimestre de 2025537 millones de dólares−9%2,6%-3 millones de dólares
segundo trimestre de 2025549 millones de dólares−8%1,9%35 millones de dólares
primer trimestre de 2025605 millones de dólares+7%2,1%-15 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de ICU Medical?

ICU Medical (ICUI) registró ingresos de 560 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 4% interanual, con un margen operativo del 9,3% y un beneficio neto de 27 millones de dólares (10-Q presentado el 5 de noviembre de 2026).

¿Cómo gana dinero ICU Medical?

Ingresos por segmento: Infusion Consumables 298 millones de dólares (53%); Infusion Systems 193 millones de dólares (34%); Vital Care 70 millones de dólares (12%).

¿Cuándo presenta resultados ICU Medical?

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que ICU Medical presentó ante la SEC de EE. UU.