Filing Flows

Filing Flows en español › Iron Mountain (IRM)

Resultados de Iron Mountain (IRM) del tercer trimestre de 2026

Iron Mountain (IRM) registró ingresos de 2 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 14% interanual, con un margen operativo del 20,6% y un beneficio neto de 124 millones de dólares (10-Q presentado el 5 de noviembre de 2026). Ingresos por segmento: Records Management 1,2 mil millones de dólares (60%); Information Destruction 395 millones de dólares (20%); Data Center 274 millones de dólares (14%). De cada dólar de ingresos, 6 centavos beneficio neto.

Ingresos2 mil millones de dólares
Interanual+14%
Margen operativo20,6%
Beneficio neto124 millones de dólares
Flujo de caja operativo316 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Iron Mountain — ingresos por trimestreIron Mountain — ingresos por trimestre1,6 mil millones de dólaresQ1 20251,7 mil millones de dólaresQ2 20251,8 mil millones de dólaresQ3 20251,8 mil millones de dólaresQ4 20251,9 mil millones de dólaresQ1 20262 mil millones de dólaresQ2 20262 mil millones de dólaresQ3 2026
Iron Mountain — beneficio neto por trimestreIron Mountain — beneficio neto por trimestre16 millones de dólaresQ1 2025-43 millones de dólaresQ2 202584 millones de dólaresQ3 202589 millones de dólaresQ4 2025144 millones de dólaresQ1 2026101 millones de dólaresQ2 2026124 millones de dólaresQ3 2026
Iron Mountain — Ingresos de Iron Mountain por segmento (tercer trimestre de 2026)Iron Mountain — Ingresos de Iron Mountain por segmento (tercer trimestre de 2026)Records Management1,2 mil millones de dólaresInformation Destruction395 millones de dólaresData Center274 millones de dólaresData Management122 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Ingresos de Iron Mountain por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Records Management1,2 mil millones de dólares60,3%+9%
Information Destruction395 millones de dólares19,8%+26%
Data Center274 millones de dólares13,7%+34%
Data Management122 millones de dólares6,1%−9%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 20262 mil millones de dólares+14%20,6%124 millones de dólares
segundo trimestre de 20262 mil millones de dólares+18%18,4%101 millones de dólares
primer trimestre de 20261,9 mil millones de dólares+22%20,4%144 millones de dólares
cuarto trimestre de 20251,8 mil millones de dólares+17%18,5%89 millones de dólares
tercer trimestre de 20251,8 mil millones de dólares+13%17,6%84 millones de dólares
segundo trimestre de 20251,7 mil millones de dólares+12%15,2%-43 millones de dólares
primer trimestre de 20251,6 mil millones de dólares+8%16,0%16 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Iron Mountain?

Iron Mountain (IRM) registró ingresos de 2 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 14% interanual, con un margen operativo del 20,6% y un beneficio neto de 124 millones de dólares (10-Q presentado el 5 de noviembre de 2026).

¿Cómo gana dinero Iron Mountain?

Ingresos por segmento: Records Management 1,2 mil millones de dólares (60%); Information Destruction 395 millones de dólares (20%); Data Center 274 millones de dólares (14%); Data Management 122 millones de dólares (6%).

¿Cuándo presenta resultados Iron Mountain?

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que Iron Mountain presentó ante la SEC de EE. UU.