Filing Flows

Filing Flows en español › Envista Holdings (NVST)

Resultados de Envista Holdings (NVST) del tercer trimestre de 2026

Envista Holdings (NVST) registró ingresos de 692 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 3% interanual, con un margen operativo del 74,5% y un beneficio neto de 508 millones de dólares (10-Q presentado el 4 de noviembre de 2026). Ingresos por segmento: Specialty Products & Technologies 444 millones de dólares (64%); Equipment & Consumables 248 millones de dólares (36%). De cada dólar de ingresos, 58 centavos fueron beneficio bruto y 74 centavos beneficio neto.

Ingresos692 millones de dólares
Interanual+3%
Margen operativo74,5%
Beneficio neto508 millones de dólares
Flujo de caja operativo78 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Envista Holdings — ingresos por trimestreEnvista Holdings — ingresos por trimestre617 millones de dólaresQ1 2025682 millones de dólaresQ2 2025670 millones de dólaresQ3 2025751 millones de dólaresQ4 2025706 millones de dólaresQ1 2026730 millones de dólaresQ2 2026692 millones de dólaresQ3 2026
Envista Holdings — beneficio neto por trimestreEnvista Holdings — beneficio neto por trimestre18 millones de dólaresQ1 202526 millones de dólaresQ2 2025-30 millones de dólaresQ3 202533 millones de dólaresQ4 202539 millones de dólaresQ1 202654 millones de dólaresQ2 2026508 millones de dólaresQ3 2026
Envista Holdings — Ingresos de Envista Holdings por segmento (tercer trimestre de 2026)Envista Holdings — Ingresos de Envista Holdings por segmento (tercer trimestre de 2026)Specialty Products & Technologies444 millones de dólaresEquipment & Consumables248 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Ingresos de Envista Holdings por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Specialty Products & Technologies444 millones de dólares64,2%+3%
Equipment & Consumables248 millones de dólares35,8%+4%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 2026692 millones de dólares+3%74,5%508 millones de dólares
segundo trimestre de 2026730 millones de dólares+7%11,0%54 millones de dólares
primer trimestre de 2026706 millones de dólares+14%8,9%39 millones de dólares
cuarto trimestre de 2025751 millones de dólares+15%9,8%33 millones de dólares
tercer trimestre de 2025670 millones de dólares+12%8,6%-30 millones de dólares
segundo trimestre de 2025682 millones de dólares+8%6,8%26 millones de dólares
primer trimestre de 2025617 millones de dólares−1%6,3%18 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Envista Holdings?

Envista Holdings (NVST) registró ingresos de 692 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 3% interanual, con un margen operativo del 74,5% y un beneficio neto de 508 millones de dólares (10-Q presentado el 4 de noviembre de 2026).

¿Cómo gana dinero Envista Holdings?

Ingresos por segmento: Specialty Products & Technologies 444 millones de dólares (64%); Equipment & Consumables 248 millones de dólares (36%).

¿Cuándo presenta resultados Envista Holdings?

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que Envista Holdings presentó ante la SEC de EE. UU.