Filing Flows

Filing Flows en español › Reliance (RS)

Resultados de Reliance (RS) del tercer trimestre de 2026

Reliance (RS) registró ingresos de 5,2 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 43% interanual, con un margen operativo del 10,6% y un beneficio neto de 403 millones de dólares (10-Q presentado el 27 de octubre de 2026). Ingresos por segmento: Carbon steel 3,1 mil millones de dólares (60%); Aluminum 862 millones de dólares (17%); Stainless steel 635 millones de dólares (12%). De cada dólar de ingresos, 8 centavos beneficio neto.

Ingresos5,2 mil millones de dólares
Interanual+43%
Margen operativo10,6%
Beneficio neto403 millones de dólares
Flujo de caja operativo212 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Reliance — ingresos por trimestreReliance — ingresos por trimestre3,5 mil millones de dólaresQ1 20253,7 mil millones de dólaresQ2 20253,7 mil millones de dólaresQ3 20253,5 mil millones de dólaresQ4 20254 mil millones de dólaresQ1 20264,6 mil millones de dólaresQ2 20265,2 mil millones de dólaresQ3 2026
Reliance — beneficio neto por trimestreReliance — beneficio neto por trimestre200 millones de dólaresQ1 2025234 millones de dólaresQ2 2025190 millones de dólaresQ3 2025117 millones de dólaresQ4 2025266 millones de dólaresQ1 2026324 millones de dólaresQ2 2026403 millones de dólaresQ3 2026
Reliance — Ingresos de Reliance por segmento (tercer trimestre de 2026)Reliance — Ingresos de Reliance por segmento (tercer trimestre de 2026)Carbon steel3,1 mil millones de dólaresAluminum862 millones de dólaresStainless steel635 millones de dólaresToll processing and logistics190 millones de dólaresAlloy187 millones de dólaresCopper and brass129 millones de dólaresMiscellaneous and eliminations91 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 60% de los trimestres registrados.

Ingresos de Reliance por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Carbon steel3,1 mil millones de dólares59,8%+53%
Aluminum862 millones de dólares16,5%+39%
Stainless steel635 millones de dólares12,2%+30%
Toll processing and logistics190 millones de dólares3,7%+14%
Alloy187 millones de dólares3,6%+17%
Copper and brass129 millones de dólares2,5%+26%
Miscellaneous and eliminations91 millones de dólares1,7%+17%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 20265,2 mil millones de dólares+43%10,6%403 millones de dólares
segundo trimestre de 20264,6 mil millones de dólares+26%9,5%324 millones de dólares
primer trimestre de 20264 mil millones de dólares+16%9,1%266 millones de dólares
cuarto trimestre de 20253,5 mil millones de dólares+12%4,8%117 millones de dólares
tercer trimestre de 20253,7 mil millones de dólares+7%7,1%190 millones de dólares
segundo trimestre de 20253,7 mil millones de dólares+0%8,5%234 millones de dólares
primer trimestre de 20253,5 mil millones de dólares−4%7,9%200 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Reliance?

Reliance (RS) registró ingresos de 5,2 mil millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 43% interanual, con un margen operativo del 10,6% y un beneficio neto de 403 millones de dólares (10-Q presentado el 27 de octubre de 2026).

¿Cómo gana dinero Reliance?

Ingresos por segmento: Carbon steel 3,1 mil millones de dólares (60%); Aluminum 862 millones de dólares (17%); Stainless steel 635 millones de dólares (12%); Toll processing and logistics 190 millones de dólares (4%).

¿Cuándo presenta resultados Reliance?

Superó la estimación de BPA en el 60% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que Reliance presentó ante la SEC de EE. UU.