Filing Flows

Filing Flows en español › UL Solutions (ULS)

Resultados de UL Solutions (ULS) del tercer trimestre de 2026

UL Solutions (ULS) registró ingresos de 823 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 5% interanual, con un margen operativo del 19,7% y un beneficio neto de 108 millones de dólares (10-Q presentado el 3 de noviembre de 2026). Ingresos por segmento: Ongoing Certification Services 270 millones de dólares (33%); Certification Testing 248 millones de dólares (30%); Non-certification Testing and Other Services 244 millones de dólares (30%). De cada dólar de ingresos, 13 centavos beneficio neto.

Ingresos823 millones de dólares
Interanual+5%
Margen operativo19,7%
Beneficio neto108 millones de dólares
Flujo de caja operativo215 millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

UL Solutions — ingresos por trimestreUL Solutions — ingresos por trimestre705 millones de dólaresQ1 2025776 millones de dólaresQ2 2025783 millones de dólaresQ3 2025789 millones de dólaresQ4 2025758 millones de dólaresQ1 2026816 millones de dólaresQ2 2026823 millones de dólaresQ3 2026
UL Solutions — beneficio neto por trimestreUL Solutions — beneficio neto por trimestre67 millones de dólaresQ1 202591 millones de dólaresQ2 2025100 millones de dólaresQ3 202567 millones de dólaresQ4 202592 millones de dólaresQ1 2026246 millones de dólaresQ2 2026108 millones de dólaresQ3 2026
UL Solutions — Ingresos de UL Solutions por segmento (tercer trimestre de 2026)UL Solutions — Ingresos de UL Solutions por segmento (tercer trimestre de 2026)Ongoing Certification Services270 millones de dólaresCertification Testing248 millones de dólaresNon-certification Testing and Oth…244 millones de dólaresSoftware61 millones de dólares

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Ingresos de UL Solutions por segmento (tercer trimestre de 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Ongoing Certification Services270 millones de dólares32,8%+7%
Certification Testing248 millones de dólares30,1%+11%
Non-certification Testing and Other Services244 millones de dólares29,6%+4%
Software61 millones de dólares7,4%−15%

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
tercer trimestre de 2026823 millones de dólares+5%19,7%108 millones de dólares
segundo trimestre de 2026816 millones de dólares+5%18,4%246 millones de dólares
primer trimestre de 2026758 millones de dólares+8%18,2%92 millones de dólares
cuarto trimestre de 2025789 millones de dólares+7%15,0%67 millones de dólares
tercer trimestre de 2025783 millones de dólares+7%19,9%100 millones de dólares
segundo trimestre de 2025776 millones de dólares+6%17,9%91 millones de dólares
primer trimestre de 2025705 millones de dólares+5%15,5%67 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de UL Solutions?

UL Solutions (ULS) registró ingresos de 823 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 5% interanual, con un margen operativo del 19,7% y un beneficio neto de 108 millones de dólares (10-Q presentado el 3 de noviembre de 2026).

¿Cómo gana dinero UL Solutions?

Ingresos por segmento: Ongoing Certification Services 270 millones de dólares (33%); Certification Testing 248 millones de dólares (30%); Non-certification Testing and Other Services 244 millones de dólares (30%); Software 61 millones de dólares (7%).

¿Cuándo presenta resultados UL Solutions?

Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-Q que UL Solutions presentó ante la SEC de EE. UU.