Filing Flows

Filing Flows en français › NiSource (NI)

Résultats de NiSource (NI) au troisième trimestre 2026

NiSource (NI) a réalisé un chiffre d’affaires de 1,3 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 5 % sur un an, avec une marge opérationnelle de 26,2 % et un bénéfice net de 130 millions de dollars (10-Q déposé le 28 octobre 2026). Chiffre d’affaires par segment : NIPSCO Operations 796 millions de dollars (61 %) ; Columbia Operations 493 millions de dollars (38 %) ; Corporate Segment 10 millions de dollars (1 %). Sur chaque dollar de chiffre d’affaires, 10 cents de bénéfice net.

Chiffre d’affaires1,3 milliards de dollars
Sur un an+5 %
Marge opérationnelle26,2 %
Bénéfice net130 millions de dollars
Flux de trésorerie d’exploitation547 millions de dollars

Tracé du diagramme de Sankey…

NiSource — chiffre d’affaires par trimestreNiSource — chiffre d’affaires par trimestre2,1 milliards de dollarsQ1 20251,2 milliards de dollarsQ2 20251,2 milliards de dollarsQ3 20251,9 milliards de dollarsQ4 20252,3 milliards de dollarsQ1 20261,3 milliards de dollarsQ2 20261,3 milliards de dollarsQ3 2026
NiSource — bénéfice net par trimestreNiSource — bénéfice net par trimestre475 millions de dollarsQ1 2025102 millions de dollarsQ2 202595 millions de dollarsQ3 2025258 millions de dollarsQ4 2025507 millions de dollarsQ1 202646 millions de dollarsQ2 2026130 millions de dollarsQ3 2026
NiSource — Chiffre d’affaires de NiSource par segment (troisième trimestre 2026)NiSource — Chiffre d’affaires de NiSource par segment (troisième trimestre 2026)NIPSCO Operations796 millions de dollarsColumbia Operations493 millions de dollarsCorporate Segment10 millions de dollarsNIPSCO2 millions de dollars

Le BPA a dépassé le consensus dans 80 % des trimestres connus.

Chiffre d’affaires de NiSource par segment (troisième trimestre 2026)

SegmentChiffre d’affairesPartSur un an
NIPSCO Operations796 millions de dollars61,3 %+5 %
Columbia Operations493 millions de dollars37,9 %+3 %
Corporate Segment10 millions de dollars0,8 %—
NIPSCO2 millions de dollars0,1 %—

Résultats trimestriels récents

TrimestreChiffre d’affairesSur un anMarge opérationnelleBénéfice net
troisième trimestre 20261,3 milliards de dollars+5 %26,2 %130 millions de dollars
deuxième trimestre 20261,3 milliards de dollars+3 %17,7 %46 millions de dollars
premier trimestre 20262,3 milliards de dollars+8 %35,3 %507 millions de dollars
quatrième trimestre 20251,9 milliards de dollars+22 %27,3 %258 millions de dollars
troisième trimestre 20251,2 milliards de dollars+15 %24,0 %95 millions de dollars
deuxième trimestre 20251,2 milliards de dollars+15 %21,1 %102 millions de dollars
premier trimestre 20252,1 milliards de dollars+26 %35,3 %475 millions de dollars

Questions fréquentes

Quels sont les derniers résultats de NiSource ?

NiSource (NI) a réalisé un chiffre d’affaires de 1,3 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 5 % sur un an, avec une marge opérationnelle de 26,2 % et un bénéfice net de 130 millions de dollars (10-Q déposé le 28 octobre 2026).

Comment NiSource gagne-t-il de l’argent ?

Chiffre d’affaires par segment : NIPSCO Operations 796 millions de dollars (61 %) ; Columbia Operations 493 millions de dollars (38 %) ; Corporate Segment 10 millions de dollars (1 %) ; NIPSCO 2 millions de dollars (0 %).

Quand NiSource publie-t-il ses résultats ?

Le BPA a dépassé le consensus dans 80 % des trimestres connus.

Ouvrir le diagramme de Sankey interactif →

Autres langues: English · 中文 · Español

Données lues automatiquement dans le 10-Q déposé par NiSource auprès de la SEC américaine.