Filing Flows en español › Cintas (CTAS)
Resultados de Cintas (CTAS) del primer trimestre del año fiscal 2027
Cintas (CTAS) registró ingresos de 3 mil millones de dólares en el primer trimestre del año fiscal 2027, un aumento del 11% interanual, con un margen operativo del 23,6% y un beneficio neto de 552 millones de dólares (10-Q presentado el 7 de octubre de 2026). Ingresos por segmento: Uniform Rental and Facility Services 2,3 mil millones de dólares (76%); First Aid and Safety Services 389 millones de dólares (13%); Fire Protection Services 252 millones de dólares (8%). De cada dólar de ingresos, 52 centavos fueron beneficio bruto y 18 centavos beneficio neto.
Dibujando el diagrama de Sankey…
Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.
Ingresos de Cintas por segmento (primer trimestre del año fiscal 2027)
| Segmento | Ingresos | Peso | Interanual |
|---|---|---|---|
| Uniform Rental and Facility Services | 2,3 mil millones de dólares | 76,1% | +10% |
| First Aid and Safety Services | 389 millones de dólares | 12,9% | +16% |
| Fire Protection Services | 252 millones de dólares | 8,4% | +14% |
| Uniform Direct Sales | 78 millones de dólares | 2,6% | +11% |
Resultados trimestrales recientes
| Trimestre | Ingresos | Interanual | Margen operativo | Beneficio neto |
|---|---|---|---|---|
| primer trimestre del año fiscal 2027 | 3 mil millones de dólares | +11% | 23,6% | 552 millones de dólares |
| cuarto trimestre del año fiscal 2026 | 2,9 mil millones de dólares | +9% | 23,2% | 511 millones de dólares |
| tercer trimestre del año fiscal 2026 | 2,8 mil millones de dólares | +9% | 23,2% | 502 millones de dólares |
| segundo trimestre del año fiscal 2026 | 2,8 mil millones de dólares | +9% | 23,4% | 495 millones de dólares |
| primer trimestre del año fiscal 2026 | 2,7 mil millones de dólares | +9% | 22,7% | 491 millones de dólares |
| cuarto trimestre del año fiscal 2025 | 2,7 mil millones de dólares | +8% | 22,4% | 448 millones de dólares |
| tercer trimestre del año fiscal 2025 | 2,6 mil millones de dólares | +8% | 23,4% | 463 millones de dólares |
Preguntas frecuentes
¿Cómo fueron los últimos resultados de Cintas?
Cintas (CTAS) registró ingresos de 3 mil millones de dólares en el primer trimestre del año fiscal 2027, un aumento del 11% interanual, con un margen operativo del 23,6% y un beneficio neto de 552 millones de dólares (10-Q presentado el 7 de octubre de 2026).
¿Cómo gana dinero Cintas?
Ingresos por segmento: Uniform Rental and Facility Services 2,3 mil millones de dólares (76%); First Aid and Safety Services 389 millones de dólares (13%); Fire Protection Services 252 millones de dólares (8%); Uniform Direct Sales 78 millones de dólares (3%).
¿Cuándo presenta resultados Cintas?
Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.
Abrir el diagrama Sankey interactivo →
Otros idiomas: English · 中文 · Français
Datos leídos automáticamente del 10-Q que Cintas presentó ante la SEC de EE. UU.