Filing Flows

Filing Flows en español › Palo Alto Networks (PANW)

Resultados de Palo Alto Networks (PANW) del cuarto trimestre del año fiscal 2026

Palo Alto Networks (PANW) registró ingresos de 3,4 mil millones de dólares en el cuarto trimestre del año fiscal 2026, un aumento del 34% interanual, con un margen operativo del 5,0% y un beneficio neto de -282 millones de dólares (10-K presentado el 10 de septiembre de 2026). Ingresos por segmento: Subscription and support 2,7 mil millones de dólares (78%); Product 738 millones de dólares (22%).

Ingresos3,4 mil millones de dólares
Interanual+34%
Margen operativo5,0%
Beneficio neto-282 millones de dólares
Flujo de caja operativo1,4 mil millones de dólares

Dibujando el diagrama de Sankey…

Palo Alto Networks — ingresos por trimestrePalo Alto Networks — ingresos por trimestre2,3 mil millones de dólaresQ2 FY252,3 mil millones de dólaresQ3 FY252,5 mil millones de dólaresQ4 FY252,5 mil millones de dólaresQ1 FY262,6 mil millones de dólaresQ2 FY263 mil millones de dólaresQ3 FY263,4 mil millones de dólaresQ4 FY26
Palo Alto Networks — beneficio neto por trimestrePalo Alto Networks — beneficio neto por trimestre267 millones de dólaresQ2 FY25262 millones de dólaresQ3 FY25254 millones de dólaresQ4 FY25334 millones de dólaresQ1 FY26432 millones de dólaresQ2 FY26-177 millones de dólaresQ3 FY26-282 millones de dólaresQ4 FY26
Palo Alto Networks — Ingresos de Palo Alto Networks por segmento (cuarto trimestre del año fiscal 2026)Palo Alto Networks — Ingresos de Palo Alto Networks por segmento (cuarto trimestre del año fiscal 2026)Subscription and support2,7 mil millones de dólaresProduct738 millones de dólares

Presentará sus próximos resultados el 18 de noviembre de 2026, dentro de 10 días. Los analistas esperan un beneficio por acción (BPA) de 0,97 dólares e ingresos de 3,3 mil millones de dólares, frente a 0,93 dólares hace un año. Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Ingresos de Palo Alto Networks por segmento (cuarto trimestre del año fiscal 2026)

SegmentoIngresosPesoInteranual
Subscription and support2,7 mil millones de dólares78,4%—
Product738 millones de dólares21,6%—

Resultados trimestrales recientes

TrimestreIngresosInteranualMargen operativoBeneficio neto
cuarto trimestre del año fiscal 20263,4 mil millones de dólares+34%5,0%-282 millones de dólares
tercer trimestre del año fiscal 20263 mil millones de dólares+31%-6,1%-177 millones de dólares
segundo trimestre del año fiscal 20262,6 mil millones de dólares+15%15,3%432 millones de dólares
primer trimestre del año fiscal 20262,5 mil millones de dólares+16%12,5%334 millones de dólares
cuarto trimestre del año fiscal 20252,5 mil millones de dólares+16%19,6%254 millones de dólares
tercer trimestre del año fiscal 20252,3 mil millones de dólares+15%9,6%262 millones de dólares
segundo trimestre del año fiscal 20252,3 mil millones de dólares+14%10,7%267 millones de dólares

Preguntas frecuentes

¿Cómo fueron los últimos resultados de Palo Alto Networks?

Palo Alto Networks (PANW) registró ingresos de 3,4 mil millones de dólares en el cuarto trimestre del año fiscal 2026, un aumento del 34% interanual, con un margen operativo del 5,0% y un beneficio neto de -282 millones de dólares (10-K presentado el 10 de septiembre de 2026).

¿Cómo gana dinero Palo Alto Networks?

Ingresos por segmento: Subscription and support 2,7 mil millones de dólares (78%); Product 738 millones de dólares (22%).

¿Cuándo presenta resultados Palo Alto Networks?

Presentará sus próximos resultados el 18 de noviembre de 2026, dentro de 10 días. Los analistas esperan un beneficio por acción (BPA) de 0,97 dólares e ingresos de 3,3 mil millones de dólares, frente a 0,93 dólares hace un año. Superó la estimación de BPA en el 100% de los trimestres registrados.

Abrir el diagrama Sankey interactivo →

Otros idiomas: English · 中文 · Français

Datos leídos automáticamente del 10-K que Palo Alto Networks presentó ante la SEC de EE. UU.